Стоимость проекта составляет два миллиарда юаней (320 миллионов долларов). Забайкальский край готов предоставить под него землю площадью 150 тысяч гектаров. Финансировать проект, по плану, будет китайская сторона.

Стоимость и местонахождение участка пока не определены. По проекту пока только подписан протокол о намерениях. Инвестиционный договор могут подписать в начале 2016 года, и если проект будет реализован, на нем будет занято около тысячи человек.

Днем ранее сообщалось, что Zoje Resources Investment арендовала 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье сроком на 49 лет. Стоимость аренды одного гектара, по данным агентства FlashSiberia, составила 250 рублей в год. Объем инвестиций, по словам источника, составит 24 миллиарда рублей. На этой земле компания намерена заниматься птице- и животноводством и выращивать зерновые и кормовые культуры.

В Китае также собираются настаивать на изменении миграционного и пограничного режима для своих граждан, писала «Независимая газета» 15 июня. Без «широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы» планы будет осуществить невозможно, уверен старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь.