Проект «Сноб» живет в замечательном офисе, на старинном московском заводе «Арма». Иногда я прихожу в редакцию и всякий раз по дороге любуюсь колоритными заводскими постройками. Среди них бросаются в глаза необычные здания цилиндрической формы (см. фото выше). Что это? Для чего они служили? Ясно же, что это как-то связано с продукцией завода, но почему-то никто в редакции не ответил на мой вопрос. Я решил выяснить самостоятельно.

Довольно быстро нашелся сайт наших соседей по заводу, семейного магазина какого-то эстетского мыла; они выяснили историю завода, и вот что получается. Оказывается, здесь перегоняли каменный уголь для производства газа, отсюда близость к железной дороге - для простоты доставки сырья. Цилиндрические здания - это газгольдеры, хранилища газа.

Завод построила в 1861 году (год освобождения от рабства) британская фирма Сity of Moscow gas company limited. Уже символично, ведь вся наша затея глубоко космополитическая по духу и направлена как раз на обретение внутренней и внешней свободы. Но этим символизм не ограничивается: газ предназначался для освещения московских улиц. Международная технология несет свет - это по-нашему!

К 1905 году концессия кончилась, и завод оказался во власти города (вот это уже лишнее :)), он тянул по городу, как щупальца, около 300 километров труб (ну, это мы можем) и давал газ для 9000 фонарей! Это был пик его востребованности; к 30-м годам газовые фонари вышли из употребления, и завод перестроился под выпуск оборудования для водоснабжения. Но это уже другая история.