Долевое строительство предложили отменить с 2020 года. С 2016 года, как ожидается, будет действовать четырехлетний переходный период, когда граждане будут финансировать строительство только под банковскую гарантию.

Во время переходного периода покупатель, застройщик и банк будут заключать трехсторонний договор, по которому деньги человека будут поступать на специальный счет, а оттуда — на проектное финансирование. Это обеспечит финансирование всего проекта и позволит завершить строительство точно в срок.

В строительных компаниях считают, что отказ от долевого строительства может привести к росту цен на квартиры. На стадии котлована квартиру можно купить на 20-25 процентов дешевле, говорит гендиректор «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. Отказ от долевого строительства вынудит застройщиков брать банковские кредиты, что увеличит стоимость квартир на 20 процентов, уверен директор департамента жилой недвижимости «Галс-Девелопмент» Леонид Капров.

Около половины всех квартир, которые строят в России, возводят, привлекая деньги дольщиков. При этом в стране живет около 70 тысяч обманутых дольщиков, чье жилье после оплаты так и не построили.