Компании в своем иске от 24 июня обвинили Фелдмана в злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. Экс-директор ответил, что руководители голландских фондов ЮКОСа незаконно обогащаются, воруя деньги у настоящих бенефициаров.

Истцы уверены, что в 2007 году Фелдман делился конфиденциальной информацией с владельцами «Промнефтьстроя», судившегося с ЮКОСом за компанию Yukos International, владеющую большинством зарубежных активов холдинга. За это экс-директор, по мнению компаний-наследниц, надеялся получить вознаграждение.

В 2010 году Фелдман планировал вывести из одного из голландских шихтингов (фондов) ЮКОСа 50-75 миллионов долларов и подговаривал коллег по другим структурам ЮКОСа разделить эту сумму, уверены истцы. В итоге план не был реализован.

В 2006 году, по словам истцов, экс-директор сговорился с инвест-бутиком Turquoise Associates и его главой Али Наини о том, чтобы разделить гонорар от продажи одним из шихтингов акций британского разработчика топливных элементов Intelligent Energy, в совет директоров которого входил Фелдман.

Кроме того, отмечается, что в марте 2015 года Фелдман начал саботировать «без какой-либо очевидной причины» мировое соглашение с «Роснефтью», с которой «дочки» ЮКОСа судились более 10 лет. Истцы также указали, что Фелдман, будучи владельцем только небольшого интернет-стартапа, может себе позволить роскошно жить в Нью-Йорке и Англии. Компании попросили суд определить материальный ущерб, нанесенный Фелдманом, и обязать его выплатить компенсацию.

21 июля Фелдман подал встречный иск и обвинил нынешних директоров голландских шихтингов Дэвида Годфри, Брюса Мизамора, Стивена Тиди, Мишеля де Гилленшмидта и Марка Флейшмана в незаконном обогащении в ущерб истинным бенефициарам ЮКОСа — акционерам и кредиторам. По его словам, он вскрыл коррупционные схемы в шихтингах и в ответ директоры начали его очернять.

Управляющие «использовали эти фонды как черный ящик для сокрытия своих предательских действий и нечестных сделок от глаз общественности», уверен Фелдман. Они пытались закрепить за собой контроль над активами фондов стоимостью два миллиарда долларов и тратили по 50 миллионов долларов в год на собственные нужды, заявил экс-директор. В целом Фелдман обвинил компании Yukos и директоров шихтингов в клевете, нарушении договорных обязательств перед ним, компьютерном мошенничестве и правонарушениях против собственности. Он попросил суд присяжных назначить и определить размер справедливой компенсации.

Шихтинги, голландская форма траста, были созданы в 2005 году для финансирования интересов кредиторов и акционеров ЮКОСа в судах и обеспечения справедливой передачи им зарубежных активов. Фонды контролируют зарубежные активы ЮКОСа и по уставу выступают в качестве хранителя и распорядителя средств, но не получают собственную выгоду.

Дэниел Фелдман до октября 2014 года работал в структурах, отвечавших за возврат активов ЮКОСа, конфискованных Россией. Он был директором Yukos Capital и корпоративным секретарем двух голландских шихтингов.