«Установлено, что Миллер, являясь непосредственным начальником участкового уполномоченного Владимира Филимонова, четырежды согласовывал постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые тот выносил по заявлениям супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все это привело к возможности совершения Беловым массового убийства», — сказал Маркин. Полицейский арестован по статье 293 Уголовного кодекса (халатность).

Днем ранее по статье «Халатность» суд арестовал участкового уполномоченного Владимира Филимонова и отправил под домашний арест участкового Дмитрия Обливина. По словам Маркина, «преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения <…> убийства».

4 августа в квартире в Нижнем Новгороде были обнаружены расчлененные тела шестерых детей и их матери, предположительно, беременной. Подозреваемым в их убийстве стал отец детей Олег Белов. Его задержали вечером того же дня во дворе дома его тещи Валентины Зайцевой. Она утверждает, что мужчина болен шизофренией.