Депутат предложил подавать в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ вместе с заявлением на регистрацию брака и другими документами.

Автор предложения привел статистику, согласно которой в 2014 году в России зарегистрировали 85,2 тысячи новых ВИЧ-инфицированных, что на 6,9 процента больше, чем за год до этого. Общее число инфицированных в первом квартале 2015 года выросло на 10 процентов до 933 тысяч человек, что, по словам парламентария, сравнимо с числом больных ВИЧ во всех странах Европы.

Тестирование перед свадьбой, по мнению депутата, позволит обнаружить скрытых ВИЧ-инфицированных, оказать им необходимую помощь и снизить число новорожденных детей с ВИЧ.

За тестирование россиян на ВИЧ перед свадьбой кроме чеченского депутата выступает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. «Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи — это всегда рождение детей», — говорила Попова в августе 2015 года.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его регион готов поделиться опытом обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой: в республике такие исследования в обязательном порядке проводят с 2011 года.