Обычно все банковские операции проходят через процессиногово-клиринговый центр НСПК, но из-за ошибок банков иногда запросы уходят в Visa. Это «единичные случаи», подчеркнули в пресс-службе НСПК. Именно ошибочные запросы отказалась обслуживать Visa.

Газета «Коммерсант» в номере за 28 сентября сообщила, что платежная система Visa разослала российским банкам письмо, в котором предупредила, что с 1 октября 2015 года перестанет гарантировать обслуживание операций по банковским картам.

По закону о национальной платежной системе, Visa и MasterCard должны перевести свои операции на НСПК. Если этого не случится, то иностранные платежные системы должны внести на счет в Центробанк РФ крупный обеспечительный взнос.

MasterCard перешла на НСПК в марте 2015 года. Visa начала переход позднее, из-за чего ей пришлось внести в Центробанк страховой взнос в 50 миллионов долларов, который позднее вернули компании. Миграция с Visa на НСПК должна завершиться к 1 октября, однако переход на российскую систему пока не завершен.