Барак Обама объявил о вводе дополнительных войск в Афганистан: в ближайшие месяцы сюда должны быть направлены 30 тысяч военнослужащих. Президент выступил с обращением к нации во вторник, 1 декабря, из военной академии в Вест-Пойнте. Это заявление стало самым важным внешнеполитическим решением Обамы за время пребывания на посту президента: он предложил новую военную стратегию по борьбе с талибами и обозначил ее временные рамки.

Как пояснил  глава государства, усиление группировки в Афганистане позволит стабилизировать ситуацию в этой стране в течение 18 месяцев; уже в июле 2011 года планируется начать вывод американских войск из этой страны. С учетом подкрепления общая численность американских военнослужащих в Афганистане составит около ста тысяч. Обама подчеркнул, что операция будет проведена в кратчайшие сроки.

Тем самым Обама пытается завершить восьмилетнюю войну, которая началась в правление его предшественника Джорджа Буша.

О намерениях Вашингтона было известно заранее, и комментаторы уже успели выступить с критикой новой стратегии. Журналисты проводили параллели с затяжной войной во Вьетнаме. В своем выступлении президент отверг эти нападки: «Этот аргумент вызван неверной трактовкой истории. В отличие от Вьетнама, [в Афганистане] мы находимся в составе широкой коалиции из 43 стран, которые подтверждают легитимность наших действий». Обама отметил, что решение далось ему с трудом: «Если бы я не думал, что безопасность США и американского народа зависит от ситуации в Афганистане, я бы с радостью приказал всем нашим солдатам завтра же вернуться домой».

И все же оппоненты Обамы полагают, что можно было обойтись уже дислоцированным в Афганистане контингентом. Накануне поездки президента в Вест-Пойнт кинодокументалист Майкл Мур опубликовал свое открытое письмо к нему, в котором настоятельно просит главу государства воздержаться от направления в Афганистан новых частей. Режиссер считает, что Обама становится еще одним «президентом войны». Мур также предложил Обаме позвонить бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и расспросить его о том, к каким последствиям может привести вмешательство в Афганистане.