В Сирии находятся российские фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ, а также ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8. Сколько всего российских самолетов и вертолетов находится в Сирии, не уточняется.

Переброска авиагруппы в Сирию началась во время учений «Центр-2015» и внезапной проверки Центрального военного округа, которая прошла с 11 по 20 сентября. Тогда, в частности, на Ближний Восток из 120-го смешанного авиаполка авиабазы Домна в Читинской области отправили четыре Су-30СМ. Эти самолеты летели через Афганистан, Иран и Ирак. Часть боевых машин, например, шесть Су-34, летела через Каспийское море, Иран и Ирак.

Российские самолеты в среду, 30 сентября, нанесли первые авиаудары в Сирии. Военные совершили 20 вылетов и нанесли восемь «точечных» ударов по позициям террористов из «Исламского государства», рассказали в Минобороны России. «Все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии», — отметили военные.

После первых авиаударов представители сирийской оппозиции обвинили Россию в том, что она бомбит не позиции «Исламского государства», а города, которые контролируют оппозиционеры, противники президента Сирии Башара Асада.

Российские сенаторы 30 сентября разрешили президенту России Владимиру Путину использовать армию за рубежом. В Кремле рассказали, что к российским властям обратился Башар Асад, который попросил о военной помощи.