«Подобные системы добровольной сертификации есть у мусульман ("халяльный продукт") и иудеев ("кошерный продукт")», — сообщили в Общественной палате, ссылаясь на письмо Слепака.

Система сертификации «Православный стандарт» позволит проводить экспертизу российской продукции «с учетом православного подхода к основным принципам организации производства».

Представитель Общественной палаты предложил сертифицировать монастырские продукты и услуги туристических агентств, которые занимаются организацией паломнических туров

Товары со знаком «Православный стандарт» можно продвигать на выставках, которые станут альтернативой православным ярмаркам, «зачастую, не имеющим никакого отношения к православию», добавил автор письма.

Владимир Слепак в Общественной палате возглавляет комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

В РПЦ усомнились в необходимости «Православного стандарта», сообщило радио «Говорит Москва». «В православии нет таких жестких требований к продуктам питания, которые предусмотрены правилами кашрута или халяля. У нас есть разделение на постные и непостные продукты», — сказал протоиерей Всеволод Чаплин. Он отметил, что у РПЦ есть монастырские хозяйства и покупатели привыкли доверять тому, что продают от имени монастыря.