«Примерно на 2,6 триллиона рублей мы сократим [в 2015 году] объем наших резервов — больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», — сказал глава Минфина на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Российский бюджет в 2016 году, по оценке министра, может недополучить 900 миллиардов рублей. «Если сегодняшние цены на нефть и обменный курс сохранятся, а сегодня цены на нефть порядка 44 долларов за баррель для Urals, и курс рубля около 62 рублей за доллар, то мы можем недополучить 900 миллиардов рублей. Такие риски у нас есть действительно», — отметил Силуанов.

Министр считает, что российский бюджет должен приспособиться к новым макроэкономическим реалиям. «Хотелось бы отметить, что в этом году объем доходов бюджета ожидается на 1,3 триллиона рублей ниже, чем в прошлом году, в то время как общий объем расходов вырастет на 11 процентов. Как результат, дефицит в этом году составит три процента ВВП», — заявил Силуанов.

16 сентября 2015 года Антон Силуанов говорил, что правительство постарается сохранить к 2018 году в Резервном фонде до двух триллионов рублей. Однако уже тогда министр отмечал, что власти не смогут пополнять Резервный фонд.

В начале 2015-го в Резервном фонде хранили 5,3 триллиона рублей. За первые восемь месяцев из него использовали 900 миллиардов рублей. За то же время из Фонда национального благосостояния (ФНБ) потратили 350 миллиардов. По состоянию на 1 сентября, в двух фондах хранили 9,4 триллиона рублей, причем в Резервном фонде — 4,6 триллиона (в июне-августе фонд несколько раз пополняли).

Фонд национального благосостояния и Резервный фонд сформировали 1 февраля 2008 года после разделения Стабилизационного фонда на две части. Деньги из Резервного фонда тратят на поддержку российского бюджета. Фонд благосостояния призван софинансировать пенсионные накопления граждан России и покрывать дефицит бюджета Пенсионного фонда.