Лионель Месси
Фото: John Berry / Getty Images
Лионель Месси

За три дня до начала чемпионата мира по футболу Лионель Месси пропустил несколько тренировок с командой. Спортсмен занимался по индивидуальной программе и не контактировал с основным составом сборной. А накануне первого матча сборной Аргентины один из самых высокооплачиваемых футболистов мира заявил, что нынешний чемпионат мира станет для него последним.

В первой же игре на чемпионате мира Лионель Месси побил рекорд, став первым аргентинцем, забившим мячи на четырех чемпионатах мира, и улучшил собственный показатель по числу голов на ЧМ. Между тем сборная Аргентины этот матч проиграла, уступив Саудовской Аравии и прервав беспроигрышную серию из 36 игр подряд.

Начать играть в пять лет

Про Месси можно сказать, что в футбол он играет всю жизнь. Свою карьеру он начал в пять лет в детском футбольном клубе, а первый контракт с юным спортсменом заключили, когда ему исполнилось шесть. Договор подписали на салфетке — по одной из версий, спортивный директор клуба Newell’s Old Boys был настолько впечатлен талантом Лионеля, что решил оформить документы сразу же, но под рукой не нашлось бумаги.

Дебют Месси на чемпионате мира состоялся в 2006 году в Германии, когда ему было 19 лет. Лео стал самым молодым аргентинцем в составе сборной за всю историю аргентинского футбола. В дебютном матче в Германии спортсмен получил и свою единственную на крупных чемпионатах красную карточку: в игре против венгерской команды Месси удалили с поля на 47-й секунде из-за того, что он ударил игрока из команды соперника.

Криштиану Роналду и Лионель Месси
Фото: Pressefoto Ulmer\ullstein bild via Getty Images
Криштиану Роналду и Лионель Месси

Соперничать с Роналду

Криштиану Роналду называет своего аргентинского коллегу величайшим соперником, а футбольные болельщики часто сравнивают их друг с другом в спортивных достижениях и годовых доходах. На протяжении нескольких лет самым высокооплачиваемым футболистом в мире был Роналду, пока в 2021 году в списке Forbes его не сместил Месси. А уже в этом году Месси и Роналду сравнялись по забитым мячам на чемпионатах мира: 22 ноября в Катаре капитан аргентинской сборной забил седьмой гол.

Ожесточенная борьба у Месси и Роналду идет за награду «Золотой мяч» — ее выдают ежегодно лучшему футболисту. У Роналду пять мячей, а вот у Месси на сегодня их целых семь. 

Количество забитых голов и полученных трофеев Месси и Роналду постоянно сравнивают журналисты и фанаты. «Примирить» двух футболистов решил бренд Louis Vuitton — для участия в рекламной кампании спортсменов пригласили на совместную фотосессию: на снимке Месси и Роналду сидят за шахматной партией. Правда, снимали футболистов по отдельности, а итоговую фотографию смонтировали в фотошопе.

Побить рекорд Марадоны

Сравнивают Лионеля Месси и с его знаменитым соотечественником Диего Марадоной — в первую очередь по количеству трофеев. Во время матча Аргентины с Саудовской Аравией в Катаре Месси удалось повторить рекорд Марадоны — отыграть на чемпионатах мира 21 матч.

Лео Месси завоевал почти все футбольные награды: «Золотую бутсу», «Игрока года» и несколько «Золотых мячей». Чтобы затмить достижения Марадоны, Месси не хватает лишь одной, но главной футбольной награды — Кубка мира. И чемпионат мира — уже пятый для Месси, — который сейчас проходит в Катаре, для аргентинца остается последней возможностью завоевать почетный трофей. «Это последний шанс воплотить мою мечту», — поделился капитан сборной Аргентины.

Подготовил Петр Бузлаев