ТЕРРИТОРИЯ ФУТБОЛА
ПЕТЕРБУРГ
«Сноб» и Оргкомитет ЕВРО-2020 представляют совместный проект — прогулка для болельщиков и просто тех, кому небезразличен футбол и его история. Этой весной мы представим три мультимедийных маршрута, которые предложим пройти вместе с нами, а также известными петербуржцами: актерами, музыкантами, болельщиками. Это и аудиогид, и фоторепортаж, и увлекательный рассказ о футбольном Петербурге. В первом гиде мы говорили об истории футбола в Питере. Во втором — о том, как тесно и местами непредсказуемо связаны футбол и искусство культурной столицы. Сегодня расскажем, как футбол определил светскую жизнь города. Лайфстайл-маршрут по галереям, барам и подвалам от куратора «Эрмитажа» и создательницы выставки «Сесил Битон и культ звезд» Дарьи Панайотти
ФУТБОЛА
ПЕТЕРБУРГ
«Сноб» и Оргкомитет ЕВРО-2020 представляют совместный проект — прогулка для болельщиков и просто тех, кому небезразличен футбол и его история. Этой весной мы представим три мультимедийных маршрута, которые предложим пройти вместе с нами, а также известными петербуржцами: актерами, музыкантами, болельщиками. Это и аудиогид, и фоторепортаж, и увлекательный рассказ о футбольном Петербурге. В первом гиде мы говорили об истории футбола в Питере. Во втором — о том, как тесно и местами непредсказуемо связаны футбол и искусство культурной столицы. Сегодня расскажем, как футбол определил светскую жизнь города. Лайфстайл-маршрут по галереям, барам и подвалам от куратора «Эрмитажа» и создательницы выставки «Сесил Битон и культ звезд» Дарьи Панайотти
ТЕРРИТОРИЯ
Бар «Хроники»
Улица Некрасова, дом 26
ДОМ ХАРМСА
Улица Маяковского, дом 11
Арт-центр «Борей»
Литейный проспект, дом 58
Галерея «Анна Нова»
Улица Жуковского, дом 28
КАРТА МАРШРУТА
Санкт-Петербург
Бар El Copitas
Колокольная улица, дом 2
АРТ-ЦЕНТР БОРЕЙ
Литейный проспект, дом 58
Начать нашу прогулку куратор «Эрмитажа» и знаток питерского света самых разных эпох Дарья Панайотти предлагает в точке, которая определила модную околокультурную жизнь Петербурга 1990-х — арт-центр «Борей». Центр был для города вулканом, в котором кипела, бурлила и искрила лава художественных, литературных, философских движений города. Застывая, эта лава формировала рельеф истории петербургского искусства рубежа веков. В отличие от большинства тогдашних мест боевой славы, «Борей» жив и по питерским некоммерческим меркам успешен по сей день. «Борей», как и футбол — пример командной игры. Только это командный арт-центр. Где каждый игрок и участник процесса одинаково важен.
Петербург, с одной стороны, — город, где на фоне этой вечной красоты ценность одной человеческой жизни растворяется, меркнет. С другой стороны, это город, в котором само по себе ничегонеделанье, выключенность из какого-то заданного ритма, бесцельные прогулки, погружение в размышления и чистую созерцательность — словом, то, что называется французским словом “фланерство”, — обретает особую ценность. В 80–90-е годы такой стиль жизни ассоциировался, прежде всего, с богемой. “Борей” — как точка на карте, конечно, скорее символ такого образа жизни, при котором ты можешь себе позволить эту роскошь бесцельной прогулки, прогулки наедине с собой и с городом».

Есть знаменитое фото — как у входа в «Борей» с сигареткой в руках сидит на перилах поэт-метареалист, Аркадий Драгомощенко. Ключевая фигура культурной тусовки Питера того времени. Сейчас этот кадр украшает стены бара «Хроники» неподалеку, спустя два десятилетия подхватившего дух «Борея». И именно этот бар — вторая точка нашего маршрута.
БАР "ХРОНИКИ"
Улица Некрасова, дом 26
Сегодня улица Некрасова — главная рюмочная, барная и сморребродная точка Петербурга. В ресторанных премиях горожане теперь голосуют не только за бары, но и за рюмочные тоже. И никто, кажется, уже давно не понимает, чем одно отличается от другого.

С бара «Хроники» в 2013 году стартовал ренессанс рюмочных в городе. Все эти годы — это штаб-квартира интеллигенции. Неудивительно, ведь совладелец бара — известный журналист Петр Биргер.
Все разговоры про рюмочные — попытка поддержать какую-то преемственность. Была ленинградская жизнь с рюмочными. Классические аскетичные, советские рюмочные в городе можно пересчитать по пальцам, остальное — возможность сохранить связь времен. В случае с баром “Хроники”: демократичность, радость любой аудитории, ненавязчивость, доступные цены, простые закуски с понятной традицией, ориентация на крепкий алкоголь и городской патриотизм. Наши завсегдатаи очень разные, но их объединяет любовь к Петербургу. Это создает ту самую аутентичную атмосферу, которую так ценят гости города. Я не думаю, что в Петербурге пьют особенно больше, чем в Москве — такой статистики нет. Я думаю, такое ощущение складывается из-за другого — менее динамичного течения времени и большой концентрации баров в центральных районах. Когда на одной улице находятся 20 баров, кажется, что весь город пьет, не переставая. Если распределить эти бары по мегаполису, такого ощущения уже не будет точно
Кстати, бывший бармен «Хроник» Тимофей Хмелев — важный питерский писатель. Самая известная книга Тимофея называется «Кикер». Причем этот текст многие критики называют едва ли не современным романом Сэлинджера. «Кикер» — это настольный футбол. Главный герой романа, Алекс Лозовский, весьма умело играет, даже участвует в чемпионатах мира по настольному футболу, да вот только никогда не выигрывает.
ГАЛЕРЕЯ
"АННА НОВА"
Улица Жуковского, дом 28
Выйдя из «Хроник», пройдем один квартал в сторону Невского и окажемся на соседней улице Жуковского. Именно здесь находится находится одна из самых известных и важных питерских галерей современного искусства — «Анна Нова».

Галерея недавно отметила свое шестнадцатилетие, что по меркам арт-мира серьезный срок. Галерея первой организовала конкурс проектов молодых художников Nova art и с тех пор постоянно находится в поиске молодых имен будущих звезд художественного мира. «Анна Нова» известная своими вернисажами. На открытия и закрытия выставок здесь собираются главные светские персонажи Петербурга. Владелицу зовут Анна Баринова. Помимо галерии Анна является соучредителем спортивного комплекса Nova Arena: с крытыми и открытыми игровыми площадками для занятий футболом, баскетболом, пляжным волейболом, боксом, гимнастикой, здесь же есть и фитнес-клуб с бассейном, спа-студия, рестораны. Конечно же в интерьерах представлены работы современных художников. Он расположен аккурат напротив троллейбусного кольца маршрута № 31. Дорогие автомобили у спорткомплекса скорее подошли бы входу в галерею «Анна Нова», но и тут смотрятся уместно.
Что такое спортивный клуб “Новая Арена” для меня? В первую очередь, это спортивный клуб Петербурга, функция которого заключается в совершенствовании не только своего тела, но и духа. Именно поэтому пространство нашего комплекса одновременно является и площадкой для экспонирования произведений современных художников, которых представляет наша галерея. Хотелось бы надеяться, что у нас получилось сделать искусство неотъемлемой частью повседневности. Ведь как только вы начинаете окружать себя такими произведениями, вам хочется больше в них погружаться и дольше с ними находиться. Поэтому занимайтесь спортом и покупайте искусство — ведь оно дает возможность лучше узнать себя
Но и в галерее место спорту тоже находится. Как минимум, футболисты «Зенита» регулярно покупают у Анны работы актуальных художников. Вот такая внезапная связь искусства и спорта.
ДОМ ХАРМСА
Улица Маяковского, дом 11
Дом на Надеждинской. С 1925 года и до ареста в 1941-м Даниил Хармс жил в квартире под номером 8 в доме №11 на улице Надеждинская. В 2005 году на доме установили мемориальную доску, посвященную писателю. С 1936 года улица переименовали в улицу Маяковского — в честь Владимира Маяковского, который жил на этой улице в доме №52.
Если еще в начале 2000-х школа уличного искусства была представлена безликими тегами и выяснениями, кто круче в среде футбольных фанатов на многочисленных заборах вдоль железнодорожных путей, то сейчас в России живут десятки художников с мировым именем, которые творят и преумножают символический и культурный капитал нашей страны
Для Петербурге Хармс — символ, в том числе, непредсказуемости города. Такой же, как счет в футбольном матче. Хармса читали футболисты «Зенита» — и поздравляли таким образом болельщиков с Новым годом:
БАР EL COPITAS
Колокольная улица, дом 2
Три года подряд находящийся здесь, в незаметном уголке Колокольной улицы бар El Copitas попадает в список 50 лучших баров мира. Единственный во всей России. Бар открылся в 2015 году. За три года команде заведения удалось добиться признания не только в России, но и за рубежом. «#onemonthonemillionrublesonebar» — под таким хэштегом команда описывала в соцсетях процесс подготовки к открытию. El Copitas возник буквально из ничего: трое друзей — Артем Перук, Игорь Зернов и Николай Киселев — никому тогда толком не известные бартендеры, один миллион рублей стартового капитала и помещение в классическом питерском дворе-колодце. Кто бы мог подумать, что бар станет самым известным в стране. Здесь, как на фанатской трибуне стадиона, каждый тебе друг. Потому что вас сразу же начинает объединять что-то большее. El Copitas изначально был задуман как полусекретный бар без вывески, в который просто невозможно попасть случайно. Постепенно он обзавелся целым набором милых традиций — начиная со входа, где посетителей встречает сотрудник в леопардовой шубе, и заканчивая чашкой горячего шоколада, которую полагается выпить перед выходом.
Во время создания наших проектов мы любим повторять, что гость проходит в бар или в любое другое питейное заведение не для того, чтобы кого-то найти, а чтобы кто-то нашел его. И неважно, кто это будет: будет ли это посторонний единомышленник, будет ли это крутой бартендер, который знает все перипетии человеческой души, либо это будет тот самый футбольный фанат, который может разделить радость победы. Самый главный совет: дорогие друзья, пейте как можно больше воды, и пускай вашим главным ритуалом в любом баре Петербурга будет: что-то алкогольное — бокал воды — что-то алкогольное — бокал воды, чтобы на завтра был приятный цвет лица, чтобы не болела голова, чтобы вы были адекватны, продуктивны и все было хорошо
По Невскому этим летом будут гулять болельщики, кричать, шуметь, петь. Такие счастливые и такие разные. Звезды шоу-бизнеса, и писатели, артисты, водители такси, телеведущие, учителя, экскурсоводы, рабочие, дети, взрослые — все. Они приедут в Санкт-Петербург из разных стран. Схожие в одном — в своей искренней страсти к городу и футболу.

Любите спорт. Любите Петербург.

Ваши, «Сноб» и Оргкомитет ЕВРО-2020