Дети, которые не сумели завоевать статус, сталкиваются с неприятными последствиями. Они чувствуют себя изолированными, неуверенными и малозначимыми. Их мнение может быть проигнорировано, а также они могут стать объектом насмешек и травли со стороны сверстников. Это приводит к проблеме с адаптацией в школьной среде и социуме. 

Как помочь ребенку  наладить отношения со сверстниками и избавиться от травли? 

Первое, что стоит понять, это то, что ваш ребенок должен поднять свой авторитет самостоятельно. Если вы придете в школу и будете пытаться изменить отношение одноклассников своими руками, это только заставит их противодействовать еще упорнее.

Вот несколько советов, которые помогут ребенку поднять свою значимость и избавиться от травли:

  1. Научите ребенка устанавливать личные границы. Это очень важно в общении. Ребенок должен точно знать, чего он хочет, какие вещи для него важны, и уметь доносить свои ценности окружающим. Ему также нужно уметь указывать последствия при нарушении его границ и, конечно же, следить за их исполнением.
  2. Научите ребенка держаться уверенно. Важно, чтобы он не только выглядел уверенно, но и действительно чувствовал себя таким. Не нужно притворяться, будто все под контролем, а нужно верить в себя и показывать это своим поведением. Ребенок должен держаться спокойно, не сутулиться, поддерживать зрительный контакт со своими одноклассниками и выражать уверенность в себе всем своим видом.
  3. Научите своего ребенка давать отпор обидчикам. Но это не значит, что надо отвечать на агрессию той же монетой. Важно научить ребенка понимать, когда агрессия целенаправленна и каким образом можно «поставить обидчика на свое место» с большей выгодой для себя в будущем. Если ваш ребенок еще не умеет этого делать, этому можно обучиться на специальных курсах. Например, в нашей школе дети проходят тренинги по разрешению конфликтов и учатся позитивному выходу из трудных ситуаций.
  4. Обеспечьте вашего ребенка источниками уверенности в себе. Это могут быть его достижения в любимом деле или получение чего-то, о чем он долго мечтал. Дайте ему повод гордиться собой, чтобы он знал, что действительно заслуживает признание. 
  5. Научите ребенка быть полезным. Когда жертва становится ценной для обидчика, но не отдает свою ценность даром, травля может перерасти в сотрудничество. Помогите ребенку найти свои сильные стороны и научите его выменивать их, чтобы и в будущем он занимал прочные позиции в обществе.
  6. Помогите ребенку найти поддерживающую окружающую среду. Окружите вашего ребенка людьми, которые разделяют его интересы, создайте ему комфортную обстановку. Такой подход даст дополнительные ресурсы для развития, возможность обсуждать свои проблемы и находить новые решения. 
  7. Если все вышеперечисленное не помогает, помогите ребенку сменить окружение. Иногда влияние школьных хулиганов оказывается настолько сильным, что ему просто бессмысленно противостоять. В таких случаях лучше всего перейти в школу,  где будет минимальный риск повторения такой ситуации.