В сегодняшней статье поговорим о взаимосвязи «бизнес-успех-персональный стиль» и определим, как грамотно составленный гардероб помогает сформировать образ релевантный успешности

Как одежда влияет на восприятие человека?

Не случайно существует понятие имиджа, который при помощи одежды и других составляющих выстраивается для определенных бизнес-целей, например, имидж политика, бизнесмена. Первое впечатление действительно имеет очень большое значение, и хоть порой бывает обманчивым, зачастую формирует устойчивый образ о человеке. Это происходит благодаря тому, что транслирует человек при помощи одежды, какие внутренние смыслы доносит до окружающих. И вот эти 15 секунд сложно изменить в последствии, как говорится: у вас не будет второго шанса оставить первое впечатление. По визуальному образу первоначально мы формируем впечатление о том, возникает ли у нас доверие и расположение к человеку. Соответственно, одежда – это инструмент, который облегчает наши задачи. Сегодня бизнес зачастую сильно зависит от имиджа и прокаченного личного бренда. А иногда и вовсе строится вокруг него изначально. И в этом смысле, безусловно, одежда наш лучший сейлз-менеджер. Тот, кто об этом задумывается, срывает все джекпоты. Плюс к этому, есть множество примеров, когда действительно сильные профессионалы в своей отрасли вынуждены снова и снова это доказывать просто потому, что не учитывают важность визуальной составляющей своего образа. Наверняка каждый из вас хотя бы один раз сталкивался с примерами из собственного окружения, когда внешний вид человека препятствовал его продвижению по карьерной лестнице. В итоге тратится много времени, сил и энергии на то, что могло прийти легче, если бы работа по формированию собственного имиджа была проведена своевременно. Учеными доказано: одежда оказывает влияние на поведение человека, образ его мыслей и поведенческих реакций. Причем доказано влияние внешнего вида не только на носящего одежду человека, но и тех, с кем он взаимодействует.

Безусловно, помимо одежды, образ складывается и из других составляющих, таких как ваша экспертность, поведение, жесты, мимика, речь. И если последняя зависит от общего уровня образованности и грамотности, то на невербальное общение (язык жестов) одежда абсолютно точно влияет напрямую: замечали, как, надевая вечернее платье, хочется выровнять спину? Или как в одежде оверсайз походка, жесты, даже то, как вы сидите, принимают более расслабленный характер? В бизнесе ключевой характеристикой является эффективность, а эффективность при деловом общении – это грамотно составленный образ, положительно работающий на первое впечатление, образ, который уже нативно продает вашу экспертность.

Как одежда формирует нашу реальность? Практически напрямую. Когда вы надеваете одежду, соответствующую вашим представлениям о себе в вообразимом будущем, в этот момент вы приближаете себя к этой цели. И это действительно формирует новую реальность, как новые нейронные связи. Вспомним первое правило трансёрфинга реальности Зеланда: когда ты чего-то хочешь, нужно представить, что это уже есть, прожить это ощущение и вести себя подобным образом, имея материальные якоря. Так вот, одежда в этом смысле – те самые якоря. Плюс, даже на уровне психосоматики одежда может влиять на уверенность и раскрепощенность, и как следствие – вашу самооценку. Равно как и наоборот: она может сковывать, стеснять и способствовать внутреннему и внешнему дискомфорту.

В моей практике был герой, мужчина, руководитель направления в крупной компании. Одной из его обязанностей было предлагать руководству кандидатов на повышение. Однажды он поделился историей о том, как кандидатуру предложенного им сотрудника, грамотного профессионала с высокой эффективностью, не одобрили, поскольку его внешний вид не отвечал требованиям компании. Это красноречивый пример того, что любой сотрудник – это лицо компании, и сегодня, даже в условиях новой этики и глобальной толерантности, внешний вид – это важно, поскольку образ и престиж компании складывается, в том числе, из имиджа его сотрудников.

Как одеваться чтобы грамотно подавать свою экспертность? Здесь, в первую очередь, необходимо говорить о таких составляющих как опрятность, аккуратность, статусность, возможность обновлять вещи, уместность и соответствие дресс-коду. Конечно, беспроигрышный вариант – это классика, поскольку одежда в таком стиле не отвлекает от диалога и способствует тому, чтобы внимание было направлено на суть дела. Яркие цвета или принты часто переключают внимание на что-то другое, поэтому сдержанность и лаконичность в таких ситуациях лучшие помощники. Очень важно подбирать одежду, в которой вы чувствуете себя ресурсно.

Сет 1
Сет 1

Если дресс-код строгий, наилучшими вариантами будут: брючной костюм, платье-футляр, юбка-карандаш, дополненная строгой рубашкой. Подробнее о грамотном выборе костюма, релевантного своему стилевому типажу я писала здесь.

Более расслабленными вариантами будут сеты из пиджака и футболки, либо поло, под ровно окрашенные джинсы. В некоторых случаях допустимы даже худи иди свитшоты, важнее то, как и с чем это миксуется. Ткани также могут быть говорящими. Как кожа человека может сформировать мнение о его отношении к себе, своему здоровью и уходу, так ткани и фактуры в одежде могут передавать характер личности. Рекомендуется выбирать качественные ткани, которые хорошо держат форму, оставаясь при этом пластичными. Важно, чтобы они не были рыхлыми, хлипкими.

Многие компании сегодня стремятся производить качественный и красивый мерч, включающий свитшоты и футболки. Основные плюсы такого дресс-кода – повышение узнаваемости бренда и укрепление корпоративного духа. И для многих сотрудников такая одежда становится частью их образа. Я категорически не приветствую такой подход, поскольку, на мой взгляд, он уничтожает инициативу и творческую составляющую, уравнивает всех, лишая индивидуальности. И уж точно не повышает успешность.

Сет 2
Сет 2

О чем могут рассказать аксессуары? Конечно же, о вас, вашей личности и внутренних смыслах. При составлении образа аксессуары зачастую играют ключевую роль. Очень важно, чтобы они говорили с окружающими о вас на языке успешности. Если вы претендуете на высокую должность, лучше приобрести хотя бы один аксессуар, который будет выглядеть дорого. В целом, важно, чтобы за счет лаконичности, графичности и качества используемых материалов аксессуары демонстрировали вашу статусность, актуальность и соответствие текущим тенденциям. Следует обратить внимание и на то, что, если вы претендуете на руководящую должность, очень ценным качеством для работодателя будет инициативность, поэтому грамотным решением будет подчеркнуть свою индивидуальность в каких-то деталях, украшениях.

Сет 3
Сет 3

Какие цветовые решения наиболее эффективны?  Выбор цвета также может многое рассказать о личности. Например, синие тона выбирают сдержанные, независимые, умные люди, желтый – активные и общительные, часто лидеры по натуре. Фиолетовый предпочитают эмоциональные и легко внушаемые натуры, пребывающие в своем мире мечтатели. Оранжевый – цвет энергичности, целеустремленности. Его часто выбирают оптимисты. А вот красный любят личности амбициозные, импульсивные, это цвет соблазнения, активности, победы. Зеленая одежда может говорить о наблюдательности, выдержке и спокойствии. Черный всегда дисциплинирует, создает имидж авторитетности, солидности. Белый – цвет аристократичности, власти. Сегодня белый – это новый черный, в том смысле, что он перестал ассоциироваться с праздником и стал допустимым в повседневных аутфитах. Коричневый цвет раньше не представлял интереса в одежде. А вот сегодня активно продвигается на подиумах, поэтому стоит обратить внимание на палитру его прохладных оттенков, например, кофейный. Цвет хорошо сочетается с другими оттенками, например, Prada вводил сочетание коричневый-белый-черный, и это смотрелось очень дорого и достойно. Серый цвет демонстрирует рассудительность, строгость, дисциплинированность. Соответственно, наиболее уместными при составлении деловых образов будут цветовые решения из классического стилевого направления: синий, серый, серо-голубой, припыленные пастельные оттенки. Если мы хотим произвести яркое впечатление, и это будет уместным по типу деятельности, то можно работать на контрастах или смелых сочетаниях фактур. В остальных случаях спокойные решения будут наиболее подходящими.

Сет 4
Сет 4

Когда ваш образ соответствует той должности, о которой вы мечтаете, шансы достигнуть намеченной цели приближаются к ста процентам. А также, это поможет быть более сосредоточенным, продуктивным и увлеченным процессом. Поэтому так важно найти свой персональный деловой стиль, который поможет заявить о себе, как о первоклассном профессионале.

Сет 5
Сет 5