
Марокко. Великое африканское королевство на берегу океана
В отличие от многих других приморских стран, куда едут за пляжным отдыхом и ленивым шопингом, Марокко — это огромный мир, уникальный как в плане географических красот, так и богатства истории. В Марокко приезжают путешественники-романтики. Те, кто мечтает прокатиться на верблюде, выпить с берберами мятного чая, провести ночь под звездами в оглушительной тишине великой африканской пустыни, полюбоваться ловящими волны серферами и своими глазами увидеть разноцветные марокканские города: белые Агадир, Касабланку и Рабат, голубые Шефшауен и Эссуэйру; терракотовые древние столицы Марракеш, Фес и Мекнес.
Пять часов самолетом
В этом году из России в Марокко можно добраться за пять с половиной часов: в курортный Агадир на атлантическом побережье страны с апреля летают чартеры из Москвы. С 6 мая начнутся прямые полеты туда же из Санкт-Петербурга, а с 16 мая — из Екатеринбурга. Кроме того, рейсы до Агадира с промежуточной посадкой в Касабланке три раза в неделю выполняет королевская авиакомпания Марокко Royal Air Maroc. Еще в Касабланку заходят круизные корабли, но их стоянки обычно длятся не дольше дня, а за это время страну не узнаешь.
Путешествовать по Марокко можно не только в организованных группах, но и самостоятельно, недаром королевство с семидесятых годов прошлого века стало популярно у европейской богемы. Интереснее всего отправиться в путешествие по собственному маршруту: взять напрокат машину и прокатиться по отличным местным дорогам от Агадира до Танжера, а потом подняться в предгорья Атласа к Марракешу. Дороги в Марокко ухоженны, указатели продублированы, а местные жители к туристам привычны, так что ничего опасного в таком путешествии нет.
Хотя Марокко — страна мусульманская, порядки в ней вполне светские и толерантные. Достаточно сказать, что в Фесе ежегодно проходит Международный фестиваль духовной музыки, на который съезжаются представители всех религиозных конфессий, а в городе серферов и рыбаков Эссуэйре в мае пройдет 19-й фестиваль музыки Гнауа — смеси африканских, берберских и арабских религиозных шоу, сочетающих в себе не только музыку, но и акробатические танцы.
Марокко: взгляд назад
В детстве Марокко для многих был лишь наклейкой на мандаринах — Maroc, желто-черный маленький логотип. Мандарины были без косточки, в отличие от турецких, и появлялись ближе к Новому году. Потом королевство стало государством на карте мира: в горах Атласа жили берберы, поселившиеся здесь еще в каменном веке, и летала уникальная бабочка с размахом крыльев в две ладони. В шестом классе на уроках истории в Марокко пришли финикийцы и карфагеняне. Берегом вдоль Средиземного моря до нынешнего Танжера прошагали, сотрясая землю, 37 боевых слонов карфагенского полководца Ганнибала, отправлявшегося на войну с Римом.
Здесь сменяли друг друга римляне (построившие город Волюбилис, руины которого внесены в списки ЮНЕСКО наравне с недавно разрушенной Пальмирой) и варвары. Это была страна из арабских сказок «Тысячи и одной ночи», загадочный Магриб, где караваны верблюдов везли через пустыню специи, в горах таились наполненные сокровищами пещеры, а султаны строили крепости и становились отцами сотен сыновей. Сыновьями прославился султан Исмаил в XVII веке, который перенес столицу в Мекнес, построил вокруг 76 крепостей и взял в наложницы 500 женщин, родивших ему 888 сыновей. С этим безумным количеством сыновей он и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый многодетный отец в истории человечества.
В XX веке Марокко находился под протекторатом испанцев и французов.
В 1943 году на конференцию в Касабланку прибыл Черчилль, восхитился рассветом над Атласскими горами и написал серию марокканских пейзажей (английский премьер был талантливым художником). Сегодня Касабланка — мегаполис на берегу океана, экономическая столица страны. Постройка высочайшей мечети Хасана II, единственной, куда пускают иностранцев, обошлась то ли в 800 миллионов долларов, то ли в миллиард. Мечеть стоит на набережной у самой воды — серая скала у серых волн. Построена она с использованием новейших технологий: здесь есть титановые двери с орнаментом, вырезанным лазером, полы с подогревом, солнечные батареи и раздвигающиеся потолки. По вечерам в Касабланке тепло и шумно, на улицах шелестят листвой пальмы. Небо над ними черное, как чернила, и таким же кажется океан, по которому уходят в ночь расцвеченные огнями круизные лайнеры.
На память о французском владычестве в Марокко остался язык. Английский встречается редко и только у людей, которым он нужен по работе. Отправляясь сюда, лучше выучить несколько фраз на французском — помогут при покупках. Торговаться в Марокко нужно со всеми и всегда, причем снижать цену с ходу вдесятеро. Главное, заранее разменяйте деньги на мелкие купюры. В кафе лучше заказывать сразу много чая: его приносят в маленьких стеклянных стопках, и одной порцией напиться не удается.
Сколько это стоит? Я хочу купить это за один доллар.
Дайте нам четыре тажина и четыре чая.
Я хочу померить эти бабуши.