«ООО "Траст" приобрело 17 процентов акций компании у ООО "Яуза 12", а также увеличило до 99,9 процента свою долю в уставном капитале ООО "ОлеФинИнвест", которому принадлежит 34,08 процента акций компании», — сообщается на сайте «Сибура» в пятницу, 28 апреля.

Одновременно с этим миллиардер Геннадий Тимченко вышел из состава участников компании «ОлеФинИнвест» и получил свой пакет акций «Сибура» в прямое управление. Он увеличил пакет на 2,7 процента. Все сделки по акциям провели 25-27 апреля.

Сейчас Михельсону принадлежит 48,5 процента акций «Сибура», Тимченко — 17 процентов, бывшим и нынешним руководителям компании — 10,6 процента, китайским Sinopec и «Фонду Шелкового пути» -— по 10 процентов, Кириллу Шамалову — 3,9 процента.

«Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании», — прокомментировал сделки Михельсон.

Леонид Михельсон в 2017 году возглавил рейтинг 200 богатейших предпринимателей России, составленный Forbes. За год его капитал вырос на 4 миллиарда до 18,4 миллиарда долларов. Геннадий Тимченко в том же списке занял четвертое место (16 миллиардов), а Кирилл Шамалов — 74-е место (1,3 миллиарда).

Кирилл Шамалов — младший сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, который входит в ближний круг Владимира Путина. По информации агентств Reuters и Bloomberg, Шамалов-младший в феврале 2013 года женился на главе фонда «Иннопрактика» Катерине Тихоновой, которую СМИ называют дочерью Путина.