Нурматова задержали в марте по обвинению в нарушении правил въезда в Россию. В полиции ему стало плохо, и его положили в больницу, где он оставался под подпиской о невыезде. После выздоровления Нурматов снова попросил дать ему временное убежище. Теперь, когда ему официально отказали, Нурматов должен уехать из страны, иначе его поместят в изолятор, а потом депортируют.

Источник агентства сообщил, что в 2008 году Нурматов проходил по делу о терроризме. Житель Тамбова Алексей Никитин утверждал, что именно Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность. Источник добавил, что Нурматов распространял издание Мухаммад Джамил Зину «Исламская акида по священному Корану и достоверной сунне», которое признали экстремистским, и трудоустроил Никитина под начало вербовщиков «Исламского государства».

Пресс-секретарь «Новой» Надежда Прусенкова сказала агентству «Интерфакс», что издание еще не получало документов об отказе в убежище Нурматову, но обжалует такой документ, если он появится. «Медиазоне» она сообщила, что обращение Нурматова в полиции рассмотрят только после майских праздников. «Новая» уже попросила МВД проверить, кто слил информацию про отказ в убежище. 

«Новая газета» сообщала, что Нурматова задержали по требованию Узбекистана. Журналисты говорили, что их коллега уехал из Узбекистана, потому что там местные спецслужбы пытались его завербовать.