Обвиняемого сопровождали сотрудники российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Следственный комитет России обвиняет Гагиева в организации убийства более 60 человек и в руководстве преступной группировкой, которая действовала с начала 2004 года. Среди жертв группировки называют вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева, а также несколько сотрудников силовых структур. Следствие полагает, что все убийства были заказными.

Помимо этого Гагиев обвиняется в организации ОПГ, убийстве двух и более лиц и мошенничестве, совершенном организованной группой. «Часть его сообщников были задержаны ранее и приговорены к длительным срокам лишения свободы», — сообщают в МВД.

Гагиева объявили в международный розыск в 2014-м, задержали в Австрии в 2015-м. Когда Генпрокуратура России направила запрос на экстрадицию, его сначала удовлетворил местный суд, но потом отменила вышестоящая инстанция.

Отправка обвиняемого в Россию задерживалась из-за его аэрофобии, писала газета «Коммерсантъ». Защита Гагиева предоставила документ, согласно которому он мог не пережить перелет в Россию из-за редкой формы боязни полетов.

В итоге Верховный суд Вены в сентябре 2017 года счел целесообразным экстрадировать Гагиева в Россию.