Темой философской школы в 2018 году стала проблема тождества личности, которая является одной из главных философских тем. Она пытается ответить на вопрос, что делает человека одной и той же личностью, несмотря на все физические и психологические изменения, происходящие с ним в течение жизни.

Программа школы включала в себя 60 аудиторных часов лекций и дискуссий по заявленной теме. Занятия проводил Ричард Суинберн, профессор Оксфордского университета, международный эксперт в области изучения проблемы тождества личности.

Участниками программы стали молодые философы из России, Китая, США и Лихтенштейна, которые уже имеют знания и опыт работы и ставят перед собой серьезные исследовательские задачи.Чтобы принять участие в занятиях, кандидаты проходили серьезный отбор, обуславливающий качество и интенсивность дискуссий.

Мероприятия школы показывают философию как живую и динамичную дисциплину, непосредственно связанную с каждым из нас, а не «туманную бесплодную территория».

Летняя школа МЦИС — это формат интенсивных лекций и семинаров с участием выдающихся мировых экспертов из областей исследования проблем сознания, свободы воли и моральной ответственности. Впервые летняя философская школа была проведена в 2014 году под руководством профессора Джона Фишера и была посвящена теме свободы воли и моральной ответственности. Еще одна школа «Свобода воли и сознание» состоялась в 2016 году под руководством профессора Дерка Перебума.

МЦИС это научно-исследовательское подразделение при философском факультете МГУ, основное в 2009 году по инициативе профессора Вадима Васильева и со-основателя международного интернет-холдинга Social Discovery Ventures, д.ф.н., Дмитрия Волкова.