В апреле 2016 года Эрнандес родила недоношенного ребенка в деревенском туалете. Плод при этом упал в септик, а женщину нашли без сознания и госпитализировали из-за кровопотери. Жительница Сальвадора, которая во время инцидента была на третьем триместре беременности, утверждала, что не знала о своем положении и путала симптомы с болью в животе. Обвиняемая себя виновной не признала.

Что еще известно: 

Во время первого суда, Эрнандес заявила, что ее неоднократно насиловали, но она боялась заявить об этом властям. Обвинение настаивало, что женщина виновна, поскольку не обращалась за дородовой помощью. При этом судмедэксперты не смогли точно установить умер плод в утробе или сразу после рождения. В итоге суд решил, что Эрнандес виновна и приговорил ее к 30 годам тюрьмы. 

Спустя три года, в феврале 2019 года, приговор обжаловали в Верховном суде, а Эрнандес отпустили домой до повторного рассмотрения дела. 

«Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Я знаю, что все будет хорошо, и верю в Бога и моих адвокатов», — рассказала журналистам Эрнандес перед повторным слушанием.

Почему это важно:

В Сальвадоре женщин, переживших выкидыши или непредвиденные ситуации при беременности, часто обвиняют в убийстве, отмечаетAssociated Press. Десятки осужденных были отправлены в тюрьмы по похожим обвинениями. Дело Эрнандес — первое дело об аборте в стране, которое будут рассматривать повторно. Правозащитники надеются, что новое правительство президента Найиба Букеле смягчит позицию страны в отношении репродуктивных прав женщин, начиная с дела Эрнандес.