Речь, по словам Рогозина, идет о жилых домах, автодорогах, котельных, депо и о хранилище ракетного топлива. Их степень готовности составляет от 10 до 90 процентов. «Правда в том, что если эти объекты не достроить сейчас, завтра этих объектов не будет, они просто будут разрушаться», — сказал глава госкорпорации.

Рогозин заявил о необходимости выделить деньги уже с 1 января. План достройки объектов есть, президент его одобрил. Пока на космодроме строятся объекты второй очереди, которые планируют завершить только в 2023 году.

Планы на Луну:

Рогозин также рассказал, что «Роскосмос» планирует частично окупить затраты на лунную программу за счет доставки на естественный спутник Земли коммерческих грузов с помощью «универсального лифта». «Мы планируем создание универсального посадочного модуля к Луне, который сможет доставлять как наши нагрузки, так и нагрузки полезные других стран», — говорит он, добавляя, что аппарат сможет с окололунной станции посадить груз по заказу партнеров.

Рогозин также допустил коммерциализацию проекта. Это, по его мнению, может быть полезно для «оправдания колоссальных средств», которые нужны для реализации.

Что важно знать:

Ранее Рогозин обещал, что к 2030 году Россия высадит человека на Луне. Пилотируемый полет к спутнику пройдет в 2029 году.