Порку в зависимости от правонарушения заменят тюремным заключением, штрафами или их сочетанием. Принятое решение — часть реформ в области прав человека, которые проводят под руководством короля бин Салмана и наследного принца Мухаммеда бин Салмана. 

За что наказывали поркой:

Применение ударов плетью строилось на нормах исламского права. Судьи имели возможность по-разному интерпретировать религиозные тексты и выдвигать предложения по выбору такого наказания за разные преступления. Правозащитные организации документировали случаи, когда в Саудовской Аравии приговаривали преступников к порке за пьянство в публичных местах и за домогательства.

Что важно знать:

Другие формы телесных наказаний (ампутация кистей рук за кражу или обезглавливание за убийство) пока еще не объявили вне закона. По словам директора отделения Human Rights Watch на Ближнем Востоке и в Северной Африке Адама Кугла, отмена порки — долгожданное изменение, которое «должно было произойти много лет назад». «Теперь ничто не мешает Саудовской Аравии реформировать несправедливую судебную систему», — говорит он.