С 1 апреля 2021 года устройства Apple при активации сами будут предлагать установить российский софт. При первом включении купленного в России гаджета пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему предложат установить приложения из списка правительства. От установки можно будет отказаться, убрав галочки.

По данным «Ведомостей», Минцифры также обсуждает с Apple создание в App Store «подборки перспективных российских приложений».

Почему это важно:

Поправки в закон «О защите прав потребителей», обязывающие производителей предустанавливать на устройства российский софт, приняли в 2019 году. В СМИ нововведение называли «законом против Apple», поскольку американская компания обычно не предустанавливает на свои гаджеты сторонние приложения.

Партнеры Apple и аналитики неоднократно предупреждали, что из-за закона компания может уйти с российского рынка, замечают «Ведомости». По данным газеты, на одном из закрытых совещаний представитель Apple заявил, что из-за изменений компания может пересмотреть бизнес-модель в России.

Что еще известно:

В рамках закона, который вступит в силу 1 апреля 2021-го, на устройства в России будут предустанавливать отечественные браузеры, антивирусы, карты, мессенджеры, приложения госуслуг и платежной системы «Мир» и другой софт. В список обязательно входят продукты «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского», «Ростелекома» и «Первого канала».

Ранее Госдума во втором чтении одобрила введение штрафов до 200 тысяч рублей за продажу гаджетов без предустановленных приложений в России.

Другие новости:

The Verge: Tinder в США позволит узнавать, совершал ли человек насилие. Нужно будет знать его фамилию и телефон

В России нашли южноафриканский штамм коронавируса. Он на 50 процентов заразнее других вариантов

«Новая газета» потребовала расследования из-за видео, на котором человек в форме курьера распыляет газ у ее редакции из велосипеда

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь