Корпорация Apple уволила вице-президента по закупкам Тони Блевинса из-за неудачной шутки в TikTok. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Ролик, который стал причиной увольнения, был опубликован 5 сентября. На видео блогер спросил Блевинса, кем тот работает, что может позволить себе люксовый автомобиль Mercedes-Benz SLR McLaren. Блевинс ответил измененной цитатой из фильма «Артур» 1981 года: «Люблю дорогие машины, играю в гольф и ласкаю большегрудых дам, но в выходные и праздничные дни отдыхаю».

Видео набрало 1,3 млн просмотров. Однако HR-отдел Apple посчитал высказывания Блевинса недопустимыми для компании, которая поддерживает гендерное равноправие. Сам топ-менеджер подтвердил Bloomberg, что лишился должности, и принес извинения «всем, кого оскорбил своей неудачной попыткой пошутить».

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Мужчина работал в Apple 22 года и был одним из 30 управленцев, которые лично отчитываются перед гендиректором Тимом Куком или главным операционным директором Джеффом Уильямсом. По данным СМИ, Блевинс хорошо понимал, как устроены логистические цепочки Apple, и умел вести переговоры. В связи с этим найти замену топ-менеджеру будет сложно.