Московские школьники в возрасте от 12 до 16 лет попробовали себя в юниорском движении по 10 компетенциям. Обширная программа была организована в рамках работы Ростеха с Департаментом образования и науки города Москвы. Она включала проведение экскурсий, профессиональные пробы и квесты. В течение трех дней школьники и студенты под руководством опытных наставников узнавали, как программировать игры и работать на 3D-принтере, прошли полный путь от задумки проекта до реализации.

«Знаете, как определяется компания, у которой есть будущее? Это та компания, которая работает с молодежью. Ведь сегодняшние школьники и студенты уже завтра могут пополнить ряды государственной корпорации. Когда я вошел в зал, моему удивлению не было предела. Я увидел и молодежь, и сотрудников предприятий – азартных, готовых идти вперед. Хочется вам сказать, что вы очень нужны стране и очень для нее важны!», — сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывакин.

Школьники и студенты получили возможность практического знакомства с профессиями будущего из сферы биотехнологий, мобильной робототехники, интернет-маркетинга, программирования, VR-технологий и других направлений. Все задания были прикладными, что позволило погрузиться в реальный мир производства и получить представление о специфике выбранной профессии. По итогам чемпионата победителями и призерами стали 96 профессионалов и 11 юниоров. И более 100 школьников рассказали, что хотели бы работать на предприятиях Госкорпорации.

Так, на базе Инжинириума МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла серия профориентационных мастер-классов по разработке игр на Python и ваккумной инфузии VR. Будущие программисты познакомились с языком программирования Python и применили полученные знания для выполнения самостоятельного задания по отладке кода компьютерной игры. А часть ребят выстраивали процесс создания новых композиционных материалов, и своими руками изготовили углепластиковое крыло самолета с помощью специального VR-тренажера.

Программа для школьников организована в рамках системной работы Корпорации с Департаментом образования и науки города Москвы в формате «от школьной скамьи до рабочего места».

«Сотрудничество с корпорациями способствует профессиональной адаптации студентов колледжей с первых дней обучения. Мы готовы к запросам отрасли, а подобные совместные мероприятия позволяют сверить наше понимание того, что от образования ожидает рынок труда», — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской.

Победителями чемпионата в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» стали студенты Политехнического колледжа имени Годовикова Роберт Ярбулов и Оксана Лобачева. В компетенции «Аддитивное производство» первое место заняла Варвара Володина из школы номер 1539, а в направлении «Инженерный дизайн CAD» лучшим стал Александр Саволайнен, воспитанник Центра детского творчества «Строгино». В компетенциях «Интернет-маркетинг», «Рекрутинг», «Электроника» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (числовое программное управление — Прим.ред.) победили студенты Московского государственного образовательного комплекса Анастасия Ткачук, Вероника Дубинина, Яков Ломакин и Кирилл Жилкин.

Сотрудники корпорации соревновались на пяти площадках в 20 компетенциях, среди которых были инженерная графика CAD, прототипирование, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электроника, аддитивное производство и другие.

«Во главу угла нашего чемпионата мы поставили три основополагающих принципа: мы делаем общее дело во благо нашей страны, мы создаем среду для развития нового, и мы заботимся о жизни и развитии нашего коллектива. Основываясь на этих принципах, мы решаем все поставленные перед нами задачи. Вы растете не только профессионально, но и лично являетесь лидерами изменений на своих предприятиях. Благодаря вам растет престиж промышленных отраслей, уровень профессионализма и качества продукции в корпорации!», – обратился к участникам заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

«Мы видим необходимость в реализации этого проекта, дополнительной поддержке в текущих реалиях специалистов рабочих и инженерных профессий. Единый корпоративный чемпионат под эгидой Ростеха – это сигнал, что труд и профессионализм наших сотрудников на заводах видит не только руководство их предприятий, холдинговых компаний, но Корпорация в целом, реализация производственной программы, разработка новых технологий – это наше общее дело», – прокомментировала проведение чемпионата директор по управлению персоналом Корпорации Юлия Цветкова.

Чемпионат строился по принципу ГТО («Готов к труду и обороне» — Прим.ред.). По результатам были выбраны лучшие работники по каждой из компетенций. По мере выполнения заданий участникам присваивались баллы. По сумме баллов участников поделили на три уровня: «Первый в своем деле», «Профессионал высокого уровня» и «Специалист высокого уровня». В рамках общих соревнований также прошел чемпионат экспертов-наставников. Они смогли продемонстрировать свои профессиональные компетенции, знание соревновательных механизмов и умение профессионально выполнять роль эксперта-наставника на площадке. В общекомандном зачете чемпионата госкорпорации Ростех победила команда холдинга «Вертолеты России».

«Такие мероприятия важны и очень нужны. Самое главное, будьте убеждены, что вы занимаетесь важным и любимым делом. Лидеры нужны всегда, а такие мероприятия позволяют выявить лучших из лучших. Развивайтесь и идите вперед!», — отметил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь