«Должен признаться: каюсь, да, это я подогревал интерес к Йети. Как-то сказал Владимиру Макуте (главе Таштагольского района) : "Мы с тобой делаем все, чтобы развивать Шорию как курорт. И то, что люди поехали до одного миллиона человек в год это здорово, но этого мало. Почему бы не сделать Таштагол и окрестности родиной Йети?! Пусть приезжают и ищут"», — написал бывший чиновник.

По его словам, Макуте было поручено найти высокого человека, который бы бегал от туристов в шубе наизнанку и кричал, а за это получил награду — чтобы «не ляпнул лишнего где-нибудь».

Что еще известно:

Тулеев отметил, что легенды о снежном человеке в горах Шории ходят давно: «многие местные охотники клянутся, что видели своими глазами в глухих местах двухметрового, заросшего шерстью великана», «приезжали специалисты по снежному человеку из разных стран мира». Сам Тулеев якобы пытался его искать, но попытки не были успешными.

С 2010 года в Горной Шории отмечают День снежного человека. В 2011 году администрация Кемеровской области сообщала, что международная группа ученых якобы доказала существование снежного человека в Таштагольском районе.

Больше новостей:

Боевые действия в Донбассе со стороны Киева станут началом конца Украины — Козак

В Екатеринбурге детей росгвардейцев сводили на экскурсию по базе ОМОНа и дали подержать в руках оружие

Российская турфирма запустила прививочные туры за 700-1500 евро. Для россиян, проживающих за рубежом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь