Фото: соцсети

В Москве сегодня наблюдается редкое атмосферное явление – алмазная пыль. Об этом ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус сообщил в своем телеграм-канале.

«Местами пройдут слабые осадки в виде алмазной пыли и ледяных игл, связанные с высокой влажностью и низкими температурами. В утренние часы возможны густые дымки», – написал Леус.

Алмазная пыль – это облако на уровне земли, состоящее из крошечных кристаллов льда. Подобные осадки характерны для континентальных районов Сибири и Дальнего Востока.

По словам Михаила Леуса, сегодня в Московском регионе ожидается облачная погода с прояснениями. Температура воздуха в столице опустится до минус шести-восьми градусов, в области – до минус пяти-десяти градусов. Ночь с 3 на 4 декабря в Москве, как отмечает специалист, будет менее морозной. Дневная температура воздуха в воскресенье почти не изменится.

Сегодня в 9 часов утра барометры на Метеостанции ВДНХ показали 770,9 миллиметра ртутного столба. Этот показатель повторил рекордное значение, которое было зафиксировано 3 декабря 1954 года.