Принц Гарри и Меган Маркл
Фото: Fabian Strauch / picture alliance via Getty Images
Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри проиграл судебный иск, в котором требовал пересмотреть решение МВД Великобритании, запрещающее ему самостоятельно оплачивать полицейскую охрану в стране. Об этом пишет Reuters со ссылкой на решение Высокого суда Лондона.

Принц Гарри и Меган Маркл лишились полицейской охраны, которая финансируется за счет британских налогоплательщиков, в 2020 году. Тогда Гарри и Меган вышли из королевской семьи, отказались от всех титулов и переехали в США. После этого комитет по защите королевских особ и общественных деятелей при МВД не стал предоставлять супругам полицейских в качестве охраны.

Адвокаты принца Гарри были не согласны с решением и подали несколько исков против министерства. В одном из них юристы требовали позволить принцу Гарри самостоятельно оплачивать полицейскую охрану, так как это «не противоречит общественным интересам или доверию общества к лондонской полицейской службе», опираясь на положение в законе Великобритании, допускающее оплату «особых полицейских услуг».

Однако судья оставил запрет в силе и запретил принцу Гарри самостоятельно оплачивать услуги полиции без возможности пересмотра решения. По его мнению, нельзя создавать прецедент, позволяя состоятельным людям «покупать» безопасность у обычной полиции. В суде также отметили, что услуги специальной полиции, которая защищает королевских особ, — не то же самое, что оплата обычных рядовых полицейских. «Неразумно подвергать опасности сотрудников полиции только потому, что какое-то частное лицо готово оплатить их работу», — поддержали в представительстве МВД.

Другой иск, в котором принц Гарри просит проверить законность отказа МВД предоставлять полицейскую охрану, находится на рассмотрении. Дата судебного слушания еще не назначена. Пока супругам придется пользоваться услугами частных охранных организаций, если они захотят приехать в Великобританию.