Прокуратура попросила суд назначить наказание для экс-сенатора от Карачаево-Черкесской республики (КЧР) Рауфа Арашукова и его отцу, экс-советнику гендиректора «Газпроммежрегионгаз», Раулю Арашукову в виде пожизненного срока по делу об убийствах. Об этом сообщает РИА Новости.

Их обвинили в создании организованного преступного сообщества. По версии следствия, оно действовало не менее 17 лет и в него входили члены клана Арашуковых и руководители организаций «Газпрома» на юге России.

Следственный комитет (СК) также считает, что Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства Жукова.

23 сентября присяжные Московского городского суда признали Арашуковых виновными в этих убийствах. Кроме того, Рауля Арашукова признали виновным в хищении у структур «Газпрома» на юге России более 4,4 млрд рублей и в организации преступного сообщества, а его сына в участии в нем. Свою вину они не признают.

Что еще известно:

Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации в январе 2019 года. При его задержании присутствовали спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и экс-генпрокурор Юрий Чайка. В то же время в Санкт-Петербурге задержали Арашукова-старшего. Экс-сенатору также вменили два эпизода превышения полномочий и ложный донос.

Басманный суд Москвы изъял в пользу государства имущество Арашуковых на сумму около 1,3 млрд рублей. Большая его часть формально записывалась на родных, личных водителей и охранников Арашуковых. У этих людей не было легальных источников дохода, чтобы приобрести такое имущество, утверждали в Генпрокуратуре.

Соответчиками по иску к Арашуковым являются еще 16 человек, а также компания «Адиюх-Пэлас». В рамках следствия арестованы более 90 автомобилей, которые принадлежали семье экс-сенатора.