Ведомство указало, что Apple и Google должны удалить приложение из магазинов по требованию российской Генпрокуратуры. В ином случае компаниям грозит штраф до четырех миллионов рублей, а также уголовная ответственность за участие в деятельности экстремистской организации: Фонд борьбы с коррупцией* (ФБК) ранее признали таковым и ликвидировали по решению Мосгорсуда. Приложение «Навальный», заявил Роскомнадзор, «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий» ФБК.

20 августа Роскомнадзор уже требовал от Apple и Google удалить приложение «Навальный» из онлайн-магазинов. Через несколько дней стало известно, что мобильные операторы и провайдеры начали блокировать приложение в России.

Что еще известно:

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального и около 50 ресурсов, связанных с командой оппозиционного политика. Тогда ведомство тоже сослалось на требование Генпрокуратуры, в котором сказано, что эти сайты «используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности».

В приложении «Навальный» появляются посты с сайта политика. Там также есть функция «Умного голосования» — проекта, созданного командой Навального для консолидации голосов избирателей, выступающих против кандидатов от «Единой России». Ближайшие выборы в стране пройдут с 17 по 19 сентября, тогда россияне будут избирать в том числе депутатов Госдумы.

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь