В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) создали электронный неимплантируемый нейростимулятор, который помогает подавить тремор при болезни Паркинсона. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Минобрнауки России.

Болезнь Паркинсона — заболевание головного мозга, вызванное повреждением нервных клеток и приводящее к снижению уровня дофамина. Нехватка данного вещества способствует повреждению нейронных связей. Это, в свою очередь, становится причиной постепенной потери двигательной функции. Среди характерных для болезни Паркинсона симптомов — тремор (непроизвольные ритмичные колебания), скованность движений, повышение тонуса мышц и нарушение речи.

На данный момент избавиться от тремора рук пациенты могут только с помощью операций и специальных препаратов, однако это не всегда эффективно. Единственный в мире нейростимулятор для таких больных производят в США. Ученые ДВФУ смогли разработать похожее устройство. Оно крепится на предплечье, а импульсы передаются через кожу, что позволяет подавить тремор без хирургического вмешательства.

Первый отечественный прототип нейростимулятора протестировали на пяти пациентах с болезнью Паркинсона. Положительная динамика есть, устройство уменьшает тремор на 80%. В ДВФУ отметили, что для отработки методики проведения стимуляции и повышения стабильности результатов терапии необходимы дополнительные исследования. Ориентировочно устройство появится на рынке через два года.