На заседании рабочей группы по поддержке бизнеса в регионе показали презентацию, в которой была карта с Курильскими островами, окрашенными в тот же цвет, что и японский остров Хоккайдо. Участники совещания расценили это как «недопустимую халатность», заявили в правительстве, а губернатор Сахалина Валерий Лимаренко «был крайне возмущен» и потребовал провести служебное расследование.

Комиссия признала виновными двоих — допустившего ошибку сотрудника, имя которого не называется, а также главу агентства по рыболовству Ивана Радченко. Последнему объявили выговор, а неназванного сотрудника уволили «за грубую картографическую ошибку».

Что еще известно:

После случившегося губернатор Лимаренко заявил, что неприкосновенность российской границы закреплена в Конституции, а «любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы». Чиновник считает, что за «подобную халатность» нужно наказывать «самым строгим образом».

Сахалинское правительство добавило, что за поправки к Конституции, закрепляющие в том числе территориальную целостность России, проголосовало «абсолютное большинство сахалинцев и курильчан».

Что важно знать:

После Второй мировой войны Япония потребовала от СССР вернуть ей несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой Советский Союз соглашался передать Японии два острова — Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. Его так и не подписали.

В 2016-м российский президент Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий, а в начале 2019-го Россия отказалась обсуждать их суверенитет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь