Зуева арестовали по статье о повторном нарушение правил проведения митинга. Хайруллин сказал, что обвинение строилось на рапорте полицейского, в котором указано, что во время несогласованной акции 74-летний пенсионер выкрикивал лозунги против президента Владимира Путина. Ходатайство о вызове этого правоохранителя в суд судья отклонила.

«Весь судебный процесс, если честно, — полный правовой нигилизм. Под конец (заседания) у меня отвисла челюсть: судья окончила ознакомление с материалами дела, не дала высказать мне позицию как защитнику и даже не поинтересовалась мнением прокурора, виновен ли человек или нет. Прокурор слова на суде не сказал!» — прокомментировал Хайруллин. По его мнению, решение об аресте пенсионера было принято заранее.

Правозащитник отметил, что Зуеву опасно оставаться под арестом. Даже на судебное заседание он пришел от врача — сдавал анализы на госпитализацию.

Что еще известно:

Зуева трижды привлекали к административной ответственности по статье о нарушении правил проведения митинга. Первый раз ему назначили 40 часов обязательных работ за участие в акции «Он вам не царь» 5 мая 2018 года. Второй раз пенсионера осудили за пикет 6 июля 2019 года в поддержку врача Элины Сушкевич, которую обвиняли в убийстве младенца. Тогда Зуева оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Второй штраф в 180 тысяч рублей активист получил за участие в несогласованной акции 31 января 2021 года в поддержку Навального и других политзаключенных.

Пенсия мужчины составляет 15 тысяч рублей. Он попросил неравнодушных людей помочь ему с выплатой штрафов и собрал нужную сумму за три дня.

Больше новостей:

Подмосковная компания подала заявку на бренд «Петров и Боширов», чтобы выпускать настольные игры-бродилки

Общая смертность в России в 2020 году выросла почти на 18 процентов

РБК: Центральный детский магазин на Лубянке переделают под людей с высокими доходами, миллениалов и поколение Z

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь