В 3 573 случаях в качестве основной или сопутствующей причины смерти указан COVID-19. Это объясняет всю избыточную смертность за октябрь 2020-го, считают московские власти. Болезнь стала основной причиной смерти у 2 235 человек, еще 1 029 москвичей умерли от других причин, но с положительным тестом на коронавирус. В 309 случаях COVID-19 оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений.

Что еще известно:

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у около 50 процентов жителей города есть иммунитет к коронавирусу, «но никто не гарантирует, что дальше не последует повторное заболевание». Чиновник также сказал, что городская система здравоохранения, несмотря на то, что «с каждым днем ситуация становится все более и более напряженной», справляется с нагрузкой. По словам Собянина, порядка 10–11 процентов от всех госпитализированных пациентов находятся в реанимации.

Мэр добавил, что Москва готова к массовой вакцинации от коронавируса — для этого в городе открыли 300 специальных пунктов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что вакцинация должна начаться до Нового года.

Кроме прочего, Собянин объявил, что власти не собираются закрывать Москву или секторы экономики и назвал информацию о готовящемся локдауне слухами. Метро, по словам мэра, в новогоднюю ночь работать будет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь