Власти Новокузнецка решили заменить дизельные автобусы на газомоторные, а также пересмотреть маршрутную сеть. Для этого были объявлены 18 тендеров на сайте госзакупок более чем на 23 миллиарда рублей. Когда большую часть лотов выиграла петербургская компания «ПитерАвто», местные перевозчики попросили Генпрокуратуру проверить мэра города Сергея Кузнецова на коррупцию. При этом они отказались работать с «ПитерАвто», из-за чего водителей пришлось набирать из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Петрозаводска.

18 ноября со стартом реформы в городе начались проблемы с транспортом: пассажиры не могли дождаться автобуса по 50 минут, сломалась электронная система навигации и оплаты проезда, некоторые водители не знали маршрута.

Днем 24 ноября активисты и представители частных перевозчиков собрались в здании администрации Новокузнецка, чтобы обсудить появившиеся проблемы. Противники реформы, как и днем ранее, потребовали отстранить «ПитерАвто» от работы на маршрутах, где компания не может обеспечить курсирование автобусов с соблюдением графика, и отдать часть проблемных направлений местным перевозчикам. Стороны не договорились, и около восьми вечера чиновники ушли из мэрии, оставив протестующих под присмотром полиции.

Около 20 местных жителей отказались уходить и остались ночевать в здании администрации Новокузнецка. Всю ночь мэрия работала только на выход, отмечает «ВашГород». Утром 25 ноября активисты пожаловались, что в здании выключили свет и закрыли туалеты, после чего на крыльце администрации также стали собираться люди, но их отказались впустить.

Что еще известно:

Ближе к 11 утра с протестующими поговорил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, отказавшийся уйти в отставку и отменить реформу. После разговора с главой города ночевавшие в здании администрации разошлись, а власти устроили совещание с инициативной группой перевозчиков, где рассматривалась возможность возврата прежних маршрутов. По итогам встречи конкретных решений не приняли, но чиновники пообещали обсудить предложения перевозчиков с прокуратурой.

После протестов в Новокузнецк решил приехать губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, ранее поддержавший реформу и объявивший о бесплатном проезде на автобусах «ПитерАвто» до 30 ноября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь