В дальнейшем число таких организаций по стране будет расти, рассказала на открытии центра министр по правам человека в Пакистане, доктор Ширин Мазари. Политик убеждена: трансгендерные люди должны получить те же права в трудоустройстве и здравоохранении, что и остальные граждане.

Что еще известно:

Правительство Пакистана одним из первых признало существование третьего пола и в 2009 году разрешило транс-персонам получать паспорта и голосовать на выборах. Несмотря на запрет гомосексуальных отношений, в 2018 году в Пакистане был принят закон, защищающий права трансгендерных лиц. В июне 2021-го там открылась первая государственная школа для трансгендерных студентов.

Что важно знать:

В стране сохраняется транс-фобия: таких людей часто избегают, оскорбляют или насилуют. Например, в 2016 году в одной из больниц Пакистана от ран скончалась активистка, потому что медики не могли определиться, в какую палату ее поместить — мужскую или женскую.

По этой же причине в прошлом году в стране открылась «Первая церковь евнухов» — для трансгендерных персон, исповедующих христианство. Потому что в обычных церквях им не дают даже помолиться.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь