Актер Питер Устинов
Фото: Sotheby’s
Актер Питер Устинов

В Париже на аукционе будет продана коллекция искусства актера Питера Устинова. Об этом сообщает аукционный дом Sotheby's.

На торги будут выставлены произведения искусства из домов Устинова во Франции и Швейцарии, в числе которых — портрет юного Питера Устинова кисти Зинаиды Серебряковой и полотна двоюродного деда актера Александра Бенуа и его матери Надежды Бенуа. Помимо этого, на аукцион будут выставлены работы Пьера-Огюста Ренуара, Натальи Гончаровой, Феликса Валлоттона, а также памятные вещи и аннотированные сценарии.

Живой аукцион состоится 6 июля в Париже, а проведение онлайн-торгов запланировано с 30 июня по 7 июля.

Что нужно знать о Питере Устинове:

Актер родился в Лондоне в русско-немецко-французской семье Устиновых-Бенуа. Он дебютировал на сцене в 17 лет, а в 21 год впервые принял участие в киносъемках. Устинов стал двукратным лауреатом премии «Оскар» за роль Нерона в фильме «Камо грядеши» (1951) и Эркюля Пуаро в «Смерти на Ниле» (1978). Впоследствии он сыграл роль сыщика ещё в пяти кинокартинах.

В 1990 году Устинов был удостоен титула рыцаря-бакалавра и получил право использовать титул сэр. Артист умер в 2002 году в Швейцарии.