В Иркутской областной психиатрической больнице номер 2 обнаружили незаконные майнинговые фермы — они были выявлены во время проверки исполнения законодательства об электроэнергетике и противопожарной безопасности, которую проводили прокуратура, полиция и МЧС. 

«Установлено, что на чердачном помещении медицинского учреждения на территории Иркутского района нелегально размещались две майнинговые фермы на 13 единиц оборудования, подключенного к электрическим сетям больницы над лечебными корпусами», — отметили в прокуратуре. 

В МВД уточнили, что боксы с машинами для производства криптовалюты располагались прямо над помещениями с пациентами, что причиняло им вред и создавало риск аварийной ситуации. 

Что еще известно: 

В данный момент незаконная майнинговая деятельность в больнице прекращена, однако по-прежнему продолжаются проверки по факту произошедшего — специалисты оценивают «ущерб, который причинил теневой бизнес, потребляя электроэнергию». 

В конце мая в психбольнице при Бутырской тюрьме обнаружили незаконную ферму для майнинга криптовалюты. На работу аппаратуры для майнинга криптовалюты было потрачено около 8000 киловатт электроэнергии общей стоимостью более чем 62 тысячи рублей. Аппаратура работала до февраля 2022 года.