Документы исключают запрет на любые виды охоты на млекопитающих и птиц из Красной книги России или красных книг российских регионов. Теперь их можно добывать в целях сохранения объектов животного мира, для мониторинга и регулирования численности краснокнижных животных, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, а также обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

В перечень «исключительных случаев» охота не входит, подчеркнули в Минприроды. Разрешение на добычу редких животных будет выдавать Росприроднадзор.

Что важно знать:

На грани исчезновения в России находятся 13 видов животных: амурский тигр, дальневосточный и среднеазиатский леопарды, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, белый медведь, стерх, дзерен, серый и гренландский киты.

Новые законы позволят проводить трофейную охоту на них и других краснокнижных животных, заявил радиостанции «Говорит Москва» сотрудник Greenpeace Михаил Крейндлин, возглавляющий программу организации по особо охраняемым природным территориям в России. «Мы считаем, что охотничье лобби в думе попросило эти поправки для того, чтобы иметь возможность периодически, например, под видом охоты в научных целях, добывать краснокнижных животных. Это очень коррупционная форма, с нашей точки зрения. В первую очередь, это трофейная охота. Это может иметь очень негативные последствия», — сказал Крейндлин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь