На классных часах ученикам с первого по девятый класс расскажут о правилах здорового образа жизни, полезных блюдах и отказе от вредных привычек. Также они выполнят специальные задания о бережном и заботливом отношение к себе и окружающим.

Присоединиться к проекту и провести урок здоровья может любой учитель. Для этого нужно получить материалы и инструкции, доступные бесплатно на сайте мероприятия или в личных кабинетах пользователей на платформе «Учи.ру». Всех педагогов, принявших участие в классном часе, наградят благодарственными письмами.

«Дата 7 апреля во всем мире отмечена как День здоровья. Мы считаем, что это отличный повод завести хотя бы одну новую полезную привычку, ведь именно от образа жизни, по экспертным оценкам, на 60 процентов зависит состояние нашего организма. Для школьников мы совместно с образовательной платформой "Учи.ру" разработали специальные уроки здоровья. Эти занятия должны быть нескучными, интерактивными и познавательными», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Помимо классных часов «Будь здоров», ко Всемирному дню здоровья подготовлены и другие мероприятия. В регионах пройдет «Будь здоров! FEST» при участии движения «Волонтеры-медики». В рамках фестиваля будут работать пять центральных площадок-станций, посвященных физической активности, здоровому питанию, режиму дня, психическому здоровью, отказу от вредных привычек, и одна дополнительная — по диспансеризации. Гостям «Будь здоров! FEST» предложат поучаствовать в мастер-классах, например, по приготовлению здоровых блюд, квестах, и сделать зарядку. Приглашенные эксперты дадут свои рекомендации в открытых диалогах и панельных дискуссиях.