Шкура последнего тасманийского тигра
Источник: ABC News / Оуайн Стиа-Джеймс
Шкура последнего тасманийского тигра

В шкафу образовательного бюро Тасманийского музея и художественной галереи (TMAG) найдены останки последнего тасманийского волка, которые считались пропавшими более 85 лет. Об этом сообщает австралийское издание ABC News.

Шкура и скелет принадлежат самке тасманийского волка, которая была поймана австралийским охотником и продана зоопарку в Хобарте в мае 1936 год. Через несколько месяцев животное умерло, и его тело передали в TMAG.

Останки не были внесены в каталог и перечень экспонатов. Из-за этого они попали в передвижную выставку и долго путешествовали по Австралии. По словам научного сотрудника TMAG Кэтрин Медлок, в 1936 году никто не верил, что самка тасманийского волка из зоопарка Хобарта была последним представителем вида. Ученые тогда считали, что в Тасмании есть еще много таких животных.

Теперь шкура и скелет последнего тасманийского волка – один из самых ценных экспонатов музея. Останки будут хранить в специальных коробках, структура которых позволяет предотвратить выцветание меха.

Другое название тасманийского волка — тилацин. По научной классификации он принадлежит к семейству сумчатых волков. Однако из-за полосатой нижней части спины это животное часто называют тасманийский тигром.