К иску АСТ присоединись композитор, лауреат «Грэмми» Мария Шнайдер и кинокомпания Uniglobe Entertainment, владеющая правами на фильмы «Пять свадеб» и «Американизация Шелли».

Дело рассмотрит суд присяжных. Дата первого заседания пока не назначена.

Что еще известно:

Истцы утверждают, что YouTube «на дискриминационной основе» предоставляет доступ к Content ID только крупным правообладателям. При загрузке пиратского контента технология автоматически сравнивает его с легальными копиями и не позволяет разместить на видеохостинге, если находит совпадающие характеристики. С помощью цифрового следа система также не дает повторно загрузить на платформу ранее удаленный файл. Те, кто не имеет доступа к Content ID, должны по почте или веб-форме подавать уведомления об удалении каждого видео с YouTube. Из-за этого правообладатели ежегодно теряют 15-20 процентов выручки, подсчитали в издательстве.

Так за последние два года Youtube удалил более восьми тысяч публикаций с пиратскими аудиокнигами и заблокировал не менее 400 каналов по запросу АЗАПИ. Тем не менее, Google продолжала отказывать Ассоциации в получении Content ID, ссылаясь на незначительное количество поданных жалоб.

Что важно знать:

Ранее 11 августа Мосгорсуд удовлетворил два иска АСТ и «Эксмо» к мессенджеру Telegram. АСТ подал жалобы на пиратские копии книг Стивена Кинга «11/22/63» и «Доктор сон», Наполеона Хилла — «Думай и богатей», а также «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Издательство «Эксмо» пожаловалось на копий книг «Ни Сы» Джен Синсеро и «Мара и морок» Лии Арден. Суд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование» пиратского контента в Telegram.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь