В последний раз индексация пенсий в России прошла в январе этого года — тогда ее размер составил 8,6 процента. С текущей прибавкой размер пенсии по сравнению с прошлым годом увеличился на 19,5 процента и достиг в среднем 19 360 рублей. Это, по словам президента, превышает инфляцию, уровень которой к концу года может достичь 15 процентов.

Что еще известно:

Владимир Путин также объявил, что с 1 июня на 10 процентов будет повышен размер прожиточного минимума. МРОТ, по словам президента, также вырастет на 10 процентов, но с 1 июля. Таким образом, первый показатель составит в среднем по стране 13 919 рублей (сейчас — 12 654 рублей), второй — 15 279 рублей (сейчас — 13 890 рублей).

Что важно знать:

О том, что в России пройдет внеплановая индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ, ранее сообщил помощник президента Максим Орешкин. В своем заявлении он сослался на подсчеты Министерства финансов, согласно которым российский бюджет оказался в «рекордном профиците». Это, по мнению Орешкина, означало, что с финансами в стране «все в порядке», поэтому государство намерено увеличивать расходы на социальную сферу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь