«Венская конвенция предоставляет определенные привилегии, однако любому представителю дипломатической службы следует вести себя уважительно и соблюдать правовые нормы принимающей стороны», – говорится в заявлении министерства. В ответ временный поверенный российского посольства Вадим Васильев выразил понимание позиции МИД Латвии и пообещал, что случившееся не останется без внимания.

МИД России на ситуацию пока не отреагировал.

Что произошло:

27 марта Ушаков устроил вечеринку в одном из домов в рижском районе Кенгарагс и нарушил антикоронавирусные ограничения, введенные в стране, пишет Delfi. По словам очевидцев, в гости к дипломату пришли около 10 гостей, которые затем разъехались на машинах с дипломатическими номерами. Согласно действующим правилам, во время пандемии в Латвии запрещены частные мероприятия и встречи людей из более чем двух домохозяйств.

Из-за громкой музыки соседи Ушакова дважды вызывали полицию, отмечает издание. Представитель муниципальной полиции Риги сообщила, что в тот день правоохранители получили две жалобы на адрес в Кенгарагсе — на незаконное собрание и возможное нарушение ограничений. Однако ни в один из визитов полицейские не нашли нарушений.

Как рассказали очевидцы, полицейские поговорили с Ушаковым, осмотрели двор, но не входили в дом, где спрятались остальные участники вечеринки. Сам же военный атташе после визита правоохранителей начал показывать соседям неприличные жесты, что те успели сфотографировать, отмечает Delfi.

Больше новостей:

Facebook перепутал название французского города с ругательством и заблокировал его страницу

Юлию Навальную решили поставить на учет в полиции

Пропавших сотрудников штаба Навального в Махачкале нашли в спецприемниках

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь