В «Яндексе» новую нейросеть называют крупнейшей GPT-подобной моделью, с которой могут работать разработчики, исследователи и пользователи со всего мира. «Выкладывая YaLM 100B в открытый доступ, мы рассчитываем, что это даст толчок развитию генеративных нейросетей», — рассказал генеральный директор «Яндекс.Технологий» Петр Попов.

YaLM 100B содержит 100 миллиардов параметров — больше, чем какая-либо из существующих моделей для русского языка, отметили в «Яндексе». Модель определяет принцип построения текста запроса и генерирует новый, опираясь на законы лингвистики и свои знания о мире. Нейросеть может создавать описания товаров и видео, слоганы для рекламных кампаний, стихи и поздравления в разных стилях речи.

Что еще известно:

В сети хорошо помнят демо-версию нейросети по сервису «Балабоба», создающему органичное продолжение для любого текста. С помощью него пользователи соцсетей писали фанфики, выясняли всю правду об активных пользователях твиттера и гадали, что же произойдет в фильме «Человек-паук: Нет пути домой».

Обновленную модель в «Яндексе» будут использовать в том числе в «Поиске» и голосовом помощнике «Алисе».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь