«Ой, даже не спрашивайте, что у нас происходит», — так прокомментировала фотографии с последнего посещения Вера Мизгина. — «Просто тамада хороший, и конкурсы веселые». Но Вера — координатор группы волонтеров в социальном доме «Филимонки» (бывший ПНИ №5). Так что, она и есть тамада!

Поездка волонтеров в СД «Филимонки». Архив «Даниловцев»
Поездка волонтеров в СД «Филимонки». Архив «Даниловцев»

«Февраль и март — месяцы богатые на различные праздники, — говорит она. —  14 февраля, 23 февраля, 8 марта, Масленица. Наши подопечные в курсе всех традиций, поэтому в очередной поездке мы получили просто нереальное количество красивых открыток в подарок от ребят. Это открытки-поздравления с 8 марта, чудесные рисунки с портретами наших координаторов и волонтеров. Лида и Люда просто отлично рисуют! В эту поездку с нами поехала новый волонтер Марина, которая прекрасно влилась во все происходящее. "Так здорово у вас здесь! — поделилась Марина. — Ребята все такие душевные!"

Открытки для волонтёров. Архив «Даниловцев»
Открытки для волонтёров. Архив «Даниловцев»

Мы разговаривали о праздниках, подопечные поделились с нами, что накануне ели вкусные блины, гуляли в парке, где была полевая кухня. Рассказывали о своих выступлениях в других социальных учреждениях. Для них очень важно поделиться событиями из своей жизни, ведь волонтер для них — это друг, очень близкий друг.

Игра в «крокодил». Архив «Даниловцев»
Игра в «крокодил». Архив «Даниловцев»

А дальше мы решили поиграть в «крокодил», и эта игра зашла просто на ура. Ребята настолько ею увлеклись, что не хотели заканчивать. "Когда вы опять к нам приедете?!" — в который раз спрашивали ребята, хотя мы еще не уехали. И это всегда так трепетно, так тонко, что ответ однозначен — обязательно скоро приедем еще!»

-

Жизнь станет спокойнее и осмысленнее, если стать волонтером. Присоединиться к «Даниловцам» можно здесь.

Фото на обложке: поездка в СД «Филимонки», из архива «Даниловцев».