«Всякий обладает достаточной силой, чтобы исполнить то, в чём он убежден» Иоганн Вольфганг фон Гёте

В нашем уме скрыты возможности, способные создавать и разрушать реальность вокруг нас. Ограничивающие убеждения имеют силу самовыполняющихся пророчеств, их негативные последствия весьма заметны. Мы часто оказываемся пленниками собственных мыслей, убеждений и стереотипов, которые становятся невидимыми оковами, сужающими наш потенциал. 

В этой статье мы погрузимся в мир ограничивающих убеждений, исследуем их происхождение, влияние на  жизнь и научимся поэтапно преодолевать эти границы мышления. Давайте вместе отправимся в увлекательное путешествие к осознанию, изменению и росту, чтобы раскрыть свой истинный потенциал и достичь новых вершин.

Ограничивающие убеждения — это установки о себе, других людях и мире вокруг, которые мешают расти и развиваться. Они возникают из нашего прошлого опыта, воспитания, общественных стереотипов или негативных самооценок.

Примеры: 

«Деньги — зло»

«Я не способен изменить свою жизнь»

«Мне не под силу достичь своих целей»

«Я недостаточно красива, чтобы меня любили»

«Добро побеждает зло»

И внушают нам эти убеждения в раннем возрасте родители, близкие и значимые люди, неосознанно из благих намерений. Детская психика восприимчива и доверчива к тому, что говорят значимые люди. И эти установки остаются в бессознательном. Взрослея, ребенок входит в социум, и на второй план выступают новые убеждения, которые он получает в контакте с окружающими людьми. Наблюдение за неудачами или негативным опытом других людей может также формировать у нас ограничивающие убеждения, основанные на историях. Помимо личного и чужого опыта могут возникать из общественных установок, культурных норм, а также из влияния значимых взрослых в нашей жизни. Таких убеждений загружается много, постоянно идёт сравнения с обществом. И чаще всего вывод делаем не в пользу себя: обесцениваем, тревожимся, тем самым ставя преграды на пути достижения целей. Каждый имеет представление о «картине мира» отличающееся от других ценностями и верой. Это формирует жизненный сценарий, который будет соответствовать нашим установкам. 

Нами управляет то, что не осознаём, как только мы начинаем видеть, оно перестаёт владеть нами! Понимание своих ограничивающих взглядов — лишь первый шаг на пути к преодолению. Далее необходимо активно работать над изменением своего мышления, применять практические методики и стратегии, которые помогут постепенно избавиться от негативных установок и открыть новые горизонты возможностей. Давайте рассмотрим несколько эффективных стратегий, которые помогут вам преодолеть ограничивающие убеждения и достичь новых высот в личностном развитии. 

Первый шаг на пути к преодолению — это осознание их наличия. Важно научиться распознавать и анализировать убеждения, чтобы понять, как и когда они влияют на жизнь. Одним из способов это сделать является ведение дневника или записывание мыслей и эмоций, что поможет проследить связь между ограничивающими убеждениями. Чтобы справиться с задачами, мы должны научиться наблюдать и отслеживать их. 

Второй шаг: разобрать эти убеждения на составляющие. Начните собирать доказательства, противоположные вашим взглядам. Важно задать вопросы, позволяющие проанализировать и пересмотреть — насколько правдивы, есть ли научные доказательства их подлинности. Часто мы обнаруживаем, что наши убеждения основаны на чужих ожиданиях или негативных опытах прошлого.

Это поможет постепенно менять отношение к себе и возможностям. 

Для чего мне это? Почему я так считаю?

Оно мне помогает или мешает? Отчего защищает?

В чём плюсы и минусы?

Где  впервые его услышал(а)? Мы обнаруживаем, что ограничивающие убеждения основаны на чужих ожиданиях или негативных опытах прошлого.

Является ли тот человек, от кого услышал(а) убеждение для меня авторитетом? (хочу ли такой жизни, как он?).

Какие плюсы получу, что потеряю, если перестану использовать это убеждение? Есть ли, кто действует иначе и у него получается? Помогает ли оно быть эффективным?

Третий шаг: выявив негативное мышление, ответив на вопросы, его нужно заменить на позитивное. Начинаем осознанно внедрять новое убеждение в жизнь со знаком плюс на постоянной основе. Делать нужно каждый день, проговаривая вслух. 

И здесь следует запастись терпением, чтобы перестроить мышление, нужно время. Постоянно работайте над собой, практикуйте новые мысли и поведенческие модели, чтобы постепенно избавиться от ограничивающих убеждений. Но результат вам однозначно понравится. Также полезно окружить себя поддерживающей средой и позитивными людьми, которые верят в ваши возможности и поддержат на пути к достижению целей. Так что вперёд, действуйте. И помните, что всё зависит только от вас.

Понимание и преодоление — это ключевой шаг к личностному росту и достижению успеха. Начните работу над своими установками уже сегодня, и вы обнаружите, как ваше мышление и жизнь начнут меняться к лучшему.  Желаю вам формировать в своём сознании только позитивные убеждения! А если у вас не получится, то вы всегда можете записаться на консультацию к психологу!