Взаимовыручка   

Всю ночь в Париже и окрестностях под тегом #PorteOuverte (открытая дверь) люди предлагали помощь, приглашая на ночлег тех, кто не может вернуться домой из-за полицейских заграждений и суматохи. Таксисты бесплатно развозили по домам.

А в рунете под спасительным хештегом уже начали размещать рекламу.

Скорбь

Миллионы пользователей соцсетей выражают соболезнования французам. Среди них поп-звезды и самые популярные пользователи твиттера и инстаграма. Хештег «Молись за Париж»  #PrayForParis — вышел в мировые тренды твиттера.

Солидарность

По всему миру, в том числе в Москве, к посольствам Франции несут цветы.  

Шпиль Всемирного торгового центра  одного из высочайших небоскребов Нью-Йорка — подсвечен в цвета французского флага.

«Это нападение на мир для всего человечества, которое требует решительного, полезного ответа от нас всех»,  завили в Ватикане.

 

Страх

Президент Франции Франсуа Олланд был одной из целью террористов: вторая группа смертников взорвала себя возле стадиона «Стад де Франс», где Олланд смотрел товарищеский футбольный матч. Сразу же после эвакуации он записал обращение к стране, ввел чрезвычайное положение и пограничный контроль.

Группа U2 и ряд других групп отменили запланированные концерты в Париже. Крупнейший японский туроператор отменил поездки во Францию.

В Кале  городе на севере Франции  неизвестные подожгли лагерь беженцев, о жертвах пока неизвестно. 

Ненависть  

«Зло нужно уничтожить на корню, иначе полчища террористов, подобно селевым потокам, хлынут по всем странам и городам земли»,  заявил Рамзан Кадыров

Тем временем многие россияне утверждают, что французы сами виноваты. Они осуждают за теракты не боевиков Исламского государства, а карикатуристов «Шарли Эбдо». Вот одна из типичных реакций.

Надежда

Сотни тысяч людей публикуют изображение Эйфелевой башни на фоне французского флага  стилизованный знак мира.

Когда парижан выводили с оцепленного стадиона, они пели «Марсельезу»  гимн Великой французской революции и всей страны.