Стрельбу в Калифорнии устроили в центре поддержки людей с ограниченными возможностями Inland Regional Center, сообщил телеканал CNN.

Стрельба началась около 11 утра по местному времени (22 часа по Москве), сообщили NBC в полиции. Полиция ищет от одного до трех хорошо вооруженных преступников. Как минимум один из нападавших был в военном снаряжении и бронежилете.

Нападавшие расстреляли из винтовок тех, кто находился в центре, а также прохожих на улице, сообщили очевидцы. В полиции неофициально говорят о трех погибших. Представители властей сообщили агентству Reuters о как минимум трех погибших и 20 пострадавших.

После стрельбы люди спрятались в разных помещениях центра, который расположен в трех зданиях. Телеканал ABC сообщил, что один из стрелков мог захватить заложника или заложников и остаться в центре. По другой версии, преступники могли уехать из центра на черном внедорожнике GMC Yukon.

Нападавших пока не задержали, однако полицейским известно имя одного из них. Полиция перекрыла движение в районе, в котором произошла стрельба, а также оцепила несколько зданий, где могли укрыться преступники. На месте находятся до 150 полицейских. В спецоперации также участвуют сотрудники Секретной службы США и ФБР.

В центре, в котором произошла стрельба, нашли подозрительный предмет, сообщил CNN. Что именно нашла полиция, пока неизвестно. На месте работает робот-сапер, который ищет взрывчатые вещества, утверждает Fox.

Врачи выносят из центра пострадавших и увозят их в местный медицинский университет. Очевидцы говорят, что некоторые люди выходят на улицу с поднятыми руками.

Президенту США Бараку Обаме доложили о стрельбе в центре для людей с ограниченными возможностями.